Contenido principal
Actividades deportivas y recreativas gratuitas 2024
Área de Deportes
El Gobierno Municipal a través del área de deportes informa acerca de las propuestas deportivas y recreativas previstas para este 2024.
Se trata de 31 actividades totalmente libres y gratuitas, en los distintos barrios de la cuidad, con la coordinación de profesores e instructores del Área Deportes Municipal.
A continuación, compartimos las propuestas:
*Barrio Centenario*
Fútbol Formativo (5 a 13 años)
Lunes y miércoles, de 17.30 a 19 hs.
Campo de Deportes Bº. Centenario.
Profesores: Gabriel Giampaoli y Berenice Dalinger.
Espacio recreativo “Juegos Masivos”
Sábados, de 15 a 16.30 hs.
Campo de Deportes Bº. Centenario.
Profesores: Delfina Andrada y Agustín Espina.
*Barrios Centro y Carlos Casado*
Adultos en Movimiento (caminata, baile, actividades en el agua)
Martes y jueves, de 14.30 a 16 hs.
Punto de encuentro.(Galpón del Pueblo)
Profesoras: Yamile Giampaoli y Julia Ballester.
Power local
Lunes y miércoles, de 19.30 a 20.15 hs.
Galpón del Pueblo
Profesora: Yamile Giampaoli.
Taller de Ajedrez
Lunes
Ingresantes a 1º año: de 18.15 a 19.15 hs - Alumnos de 2º año y avanzados: de 19.15 a 20.15 hs
Centro Cultural (Corrientes y San Martin).
Profesora: Claudia Ojeda.
Espacio deportivo vóley mixto
Martes y jueves
Iniciantes: de 19 a 20.30 - 2do año o avanzados: de 20.30 a 22hs.
Galpón del Pueblo.
Profesores: Virginia Rey y Luciana Caraballo.
Newcom: “Vóley mixto para adultos mayores”
Martes y jueves, de 18 a 19 hs.
Galpón del Pueblo.
Profesores: Virginia Rey y Luciana Caraballo.
Espacio deportivo vóley adaptado
Miércoles, de 17 a 18 hs.
Galpón del Pueblo.
Profesores: Federico Franetovich y Juan Catera.
Espacio deportivo básquet adaptado
Viernes: de 16 a 17 hs.
Gimnasio del Club Argentino.
Profesores: Federico Franetovich y Juan Catera.
Espacio deportivo tenis adaptado
Jueves, de 16 a 17.30 hs.
Firmat Foot Ball Club.
Profesores: Norberto Lorenzatti, Juan Catera y Lautaro Lorenzatti.
Tenis para adolescentes
Jueves, de 17.30 a 18.30 hs.
Firmat Foot Ball Club.
Profesores: Norberto Lorenzatti y Lautaro Lorenzatti.
Espacio deportivo futsal adaptado
Lunes, de 16 a 17 hs.
Gimnasio Nº 3 Club Firmat.
Profesores: Federico Franetovich y Juan Catera.
Folclore para adultos mayores
Miércoles y viernes, de 17.30 a 19 hs.
Centro de Jubilados (Bv. Colón 866)
Profesor: Emiliano Destefano.
Yoga para adultos mayores
Lunes, de 9 a 10 hs.
Centro de Jubilados (Bv. Colón 866)
Profesora: Leticia Ramos.
Hockey inclusivo
Martes, de 17 a 18 hs
Cancha auxiliar Club Firmat.
Profesores: Federico Franetovich y Juan Catera.
Gimnasia para adultos mayores
Lunes y miércoles, de 16 a 17 hs.
Camarines Municipalidad de Firmat.
Profesora: Natalia Aquino.
Escuelita de atletismo
Miércoles y viernes, de 17:00 a 18:00 hs.
Playón del Ferrocarril (Óvalo).
Profesora: Melina Cuitiño.
Espacio recreativo y deportivo para personas con discapacidad
Sábados, de 10 a 12 hs.
Club A. Argentino.
Profesores: Federico Franetovich y Luciana Gonzales.
Ritmos para adolescentes y adultas
Martes y jueves, de 14 a 15 hs.
Camarines Municipalidad de Firmat.
Instructora: Carina Ruiz.
*Barrios Fredriksson y Sarmiento*
Gimnasia para embarazadas
Lunes y miércoles, de 13.30 a 14.15 hs.
EPI (Vicente López y Planes 256).
Profesora: Soledad Sánchez.
Espacio para mujeres, gimnasia localizada
Lunes y miércoles, de 14.15 a 15 hs.
EPI (Vicente López y Planes 256).
Profesora: Soledad Sánchez.
Yoga
Lunes y miércoles, de 15 a 15.45 hs.
EPI (Vicente López y Planes 256).
Profesora: Soledad Sánchez.
Comparsa (Taller de expresión corporal)
Martes, de 17 a 18.30 hs.
EPI (Vicente López y Planes 256).
Instructora: Carina Avalos.
Gimnasia para adultos mayores
Martes y jueves, de 15 a 15.45
Salón Comunal Kotapik.
Profesora: Carina Ruiz.
Mini – ritmos (11 y 12 años)
Martes y jueves, de 16:30 a 17.15 hs.
Camarines Municipalidad de Firmat.
Profesoras: Mery Medina – Delfina Andrada.
Mini – ritmos (4 a 6 años)
Martes y jueves, de 17.15 a 18.00 hs.
Camarines Municipalidad de Firmat.
Mini - Ritmos (7 a 10 años)
Martes y jueves, de 18.00 a 18.45 hs.
Camarines Municipalidad de Firmat.
Profesoras: Mery Medina y Delfina Andrada.
Infancia sobre ruedas: Taller de ciclismo para niñas/os y adolescentes de 6 a 13 años
Lunes y miércoles, de 17.30 a 18.30 hs.
Bosque Norte (Bv. Solís 1899).
Instructor: Andrés Ghlas.
Inscripción: 3465-596968
*Barrios La Patria y Quintas del Sur*
Escuela de Rollers para todas las edades
Miércoles, de 20:00 a 22:00 hs.
Playón deportivo Plaza Manuel Belgrano.
Profesores: Carlos Lunas y Noelia Cirilo.
Actividad física para adolescentes y adultos
Viernes, de 14.30 a 15.30 hs.
Plaza M. Belgrano. B° la patria.
Instructora: Natalia Aquino.
*Barrio La Hermosa*
Yoga
Lunes y miércoles, de 16.15 a 17 hs.
SUM Parque Carlota Joubin.
Profesora: Soledad Sánchez.